Меры безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей.

Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей.

Правила безопасности при нахождении на железнодорожных путях и вблизи железнодорожного полотна:

Переход через железнодорожные пути необходимо осуществлять в установленных и обозначенных для этого местах (пешеходные переходы, тоннели, переезды, настилы, мосты).

Перед переходом железнодорожного пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося по нему поезда, локомотива.

При приближении движущегося поезда необходимо остановиться, пропустить его, и убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить движение.

При переходе через железнодорожные пути не следует пользоваться средствами мобильной связи и наушниками.

Подходя и подъезжая на автомобиле к железнодорожному переезду, необходимо внимательно следить за световой, звуковой сигнализацией и положением шлагбаумов. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме и разрешающем показании светофора.

Запрещается подлезать под вагонами, локомотивами и перелезать через автосцепные устройства между вагонами для перехода через железнодорожный путь.

Запрещается сидеть на рельсах, шпалах, краях платформ и других местах вблизи железнодорожного полотна.

Запрещается прыгать с железнодорожных платформ на железнодорожные пути, заходить за ограничительную линию у края платформы.

Запрещается приближаться к проходящему поезду на расстояние, при котором возможно воздействие затягивающего воздушного потока, образуемого проходящим железнодорожным подвижным составом.

Запрещается бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим, проходящим или отправляющимся (движущимся) поездом.

Запрещается разрешать детям играть у путей, на платформах, вблизи устройств контактной сети и электроснабжения, оставлять их без присмотра и контроля.

Запрещается сходить и садиться в вагон на ходу поезда, кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

Запрещается кататься с откосов и насыпей на лыжах и санках.

Запрещается подниматься на опоры контактной сети и крыши подвижного состава, приближаться на расстояние ближе 2 метров и прикасаться какими-либо предметами к опорам контактной сети, спускам, идущим от опоры к рельсу, токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

Запрещается приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.

Запрещается проникать в помещения, в которых расположены электроустановки

поделиться в: