Последствия потребления наркотических средств

Физические нарушения, связанные с употреблением наркотиков
Злоупотребление наркотиками может привести к тяжелым физическим заболеваниям или повреждениям. Употребление наркотиков ведет к росту количества несчастных случаев на дорогах, в производстве и бытовых травм. Наркозависимый человек опасен также, находясь в состоянии наркотического похмелья, поскольку внешне выглядит трезвым.

Колющиеся наркоманы постоянно находятся под угрозой инфекционного заражения гепатитом Б, ВИЧ, которые могут перейти в СПИД. Антисанитария при «операциях» с наркотиками, дополнительные компоненты могут вызвать аллергическую реакцию, опасную для жизни.

Отравления и инфекция ведут к повреждению внутренних органов, прежде всего печени, почек, сердца и легких. Ухудшается состояние зубов и десен.

Нарушение развития плода в организме и психические расстройства младенца  – это прямое следствие отравления амфетамином, героином, кокаином и т.п.

Смерть может наступить вследствие передозировки героина, кокаина, барбитуратов и ЛСД.

Психические нарушения

Злоупотребление наркотиками может привести к тяжелым психическим нарушениям и психическим отклонениям. Нарушаются многие функции психики – сон, память, реакция, сознание, эмоциональный настрой.

Длительное злоупотребление наркотиками может привести к необратимым изменениям в психике и характере человека.

После употребления наркотика отклонения, возникшие под его воздействием, продолжаются, как правило,  несколько дней. Это может отражаться на учебе, проявляться в виде усталости, эмоционального спада, ослабления дисциплины.

Злоупотребление наркотиками представляет опасность по следующим причинам:

при сильном наркотическом опьянении ослабевает реакция,  восприятие  действительности искажается; 

после опьянения мозг не справляется с удержанием равновесия. Последствия наркотического опьянения напоминают обычное алкогольное опьянение и могут проявляться в повышенной усталости, бессилии, замедленности реакций, трудности сосредоточения и раздражительности. При этом человек не осознает свое состояние;

продолжительные отклонения в деятельности мозга – ухудшившаяся память, постоянное искажение действительности – становятся опасными для окружающих человека, злоупотребляющего наркотиками.

Социальный урон

Следствием злоупотребления наркотиками является утеря человеком социальной опоры. Возникает этическая расслабленность, в худшем случае наркозависимый человек начинает отрицать нормы общественной этики.

Снижается чувство ответственности, отношения с окружающими нарушаются или прекращаются. Со временем образ жизни, зависящий от злоупотребления наркотиками, приводит к тому, что у человека единственным выходом из ситуации становятся наркотики. Это прежде всего касается молодых людей – убегая от проблем в наркотическую ирреальность, они никогда с ними не справятся.

Наказание за приобретение наркотиков, допинговых и иных веществ, опасных для здоровья, наказуемо в той же мере, как и использование наркотических и запрещенных допинговых средств.

Под влиянием наркотиков появляется опасность совершения других запретных действий, например, вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения, применение насилия. Поскольку торговля наркотиками происходит в кругах с повышенной криминальной опасностью, то возникают вынужденные криминальные связи. Зачастую деньги на наркотики добываются преступными методами с применением насилия. Жертвами наркомана могут стать его близкие, друзья, знакомые, коллеги, общественность в целом.

поделиться в: