«Проблемы материнства: ранняя беременность»

Цель кураторского часа: углубление и расширение знаний учащихся о проблеме подростковой беременности и материнства.

Реализация цели через задачи

  1. Расширить знания учащихся о последствиях абортов.
  2. Познакомить учащихся с современными методами контрацепции.
  3. Способствовать воспитанию ответственности, человеколюбия.
  4. Содействовать формированию этических принципов медицинского работника.

Методическая цель: использование информационных технологий и проблемного подхода в проведении кураторского часа.

Оснащение кураторского часа:

Технические средства: мультимедийные презентации «Подростковая беременность», «Аборт или жизнь».

Продолжительность мероприятия: 1час (45 минут)

Ход классного часа

I. Организационный момент

1.1. Приветствие.

1.2. Объявление темы кураторского часа и его цели.

1.3. Актуализация проблемы, рассматриваемой на мероприятии.

II. Основная часть занятия

2.1. Куратор начинает свое выступление со стихотворения:

Остановись! Пусть он увидит свет

Услышит шум весеннего дождя,

И будет в час счастливейшей бессонницы

Смотреть на звезды, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться,

Тебя не станут за руку держать,

Ведь он не сможет даже защититься,

Не сможет крикнуть, встать и убежать.

И разве не смогла б ты поделиться

С ним миром, домом, лаской и теплом,

И если нужно, даже потесниться

И дать ему местечко за столом.

И может быть, не кто другой, а этот,

Чья жизнь уже на ниточке висит,

Окажется ученым, иль поэтом,

И целый мир о нем заговорит.

2.2. Демонстрация презентации «Подростковая беременность», выступление куратора по вопросам:

- особенности сексуального поведения в подростковый период;

- статистические данные о подростковой беременности и ее прерывании;

- контрацепция у подростков, ее особенности.

Куратор в ходе выступления задает вопросы учащимся для выяснения уровня их знаний в освещаемых проблемах, предлагает высказать собственное мнение, задать интересующие их вопросы.

2.3. Выступление о проблеме абортов (с использованием презентации «Аборт или жизнь»).

2.4. Учащиеся читают стихи:

Женщина с ребенком на руках

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная,

Ей-то уж добра не занимать.

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,

И с тех пор живет она в веках,

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете мерится следами,

Сколько б ты ни вышагал путей.

Яблоня украшена плодами,

Женщина судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках.

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках!

***

Прекрасен опыт материнства,

быть мамой женщине дано,

любви и мудрости единство

в ее душе заключено.

Она заботой согревает

свое любимое дитя,

и даже в мыслях охраняет,

порой забыв и про себя.

В ее глазах увидишь счастье,

и сердце вдруг на миг замрет,

когда кровинушка родная

своими ножками пойдет.

Всю нежность, ласку отдавая,

и не щадя душевных сил,

она ребенка опекает

и украшает его мир.

2.5. В качестве заключительного слова куратора звучит «Молитва матери».

III. Подведение итогов:

3.1. Учащимся предлагается высказать собственное мнение по рассмотренным проблемам.

3.2. Подведение итогов.

поделиться в: