Проведенные мероприятия в общежитии колледжа в 2024/2025 учебном году

План проведения тренингового занятия «Разрешение конфликтных ситуаций»

Дата проведения: 10.04.2025

Ответственные: педагог-психолог Ситник М.А.

Цель: повышение осведомленности учащихся о способах конструктивного выхода из конфликтов, способствование благоприятному эмоциональному фону учащихся.

Ход мероприятия:

1.     Вступительная часть, представление ведущих, озвучивание темы и цели мероприятия.

2.     Информационная часть с обсуждением темы мероприятия.

3.     Выполнение упражнений, ответы на вопросы учащихся.

4.     Заключительная часть.

Вступительная часть:

          Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня у нас с вами проходит занятие «Разрешение конфликтных ситуаций». Его проводит педагог-психолог МГМК – Маргарита Александровна. Целью занятия является  повышение вашей осведомленности о способах конструктивного выхода из конфликтов.

Информационная часть с обсуждением темы мероприятия:

Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Конфликт можно использовать как источник жизненного опыта, самовоспитания и самообучения.

Способы поведения в конфликтных ситуациях:

1)    Соперничество – отстаивание собственных интересов в ущерб интересам оппонента;

2)    Приспособление – безоговорочное принятие позиции оппонента;

3)    Избегание – всевозможные попытки человека не вступать в конфликт, откладывать его как можно дольше;

4)    Компромисс – тактика, при которой частично удовлетворяются интересы обеих сторон;

5)    Сотрудничество – тактика, при которой человек стремится полностью удовлетворить как свои потребности, так и потребности.

          Вопросы для учащихся:

1) как вы думаете, какой тип взаимодействия с другими наиболее оптимальный?

2) как вы считаете, всегда ли конфликт приводит к негативным последствиям?

Ответы и обсуждения.

Квадрат общения:

Факт – призыв – отношение – самораскрытие(выражение).

Упражнение №1 «Конфликтные ситуации»

Цель: сформировать навыки поведения в конфликтных ситуациях

Инструкция: Сейчас поделитесь, пожалуйста, по парам. Каждой паре я дам конфликтную ситуацию. Задача пар – разыграть сценку, в которой вы будете применять различные способы поведения в конфликтной ситуации.

Примеры ситуаций:

1)    Друг разговаривает с вами, а вы хотите уйти;

2)    Друг назначил вам встречу, но не предупредил, что будет с другим, незнакомым вам человеком;

3)    Люди, сидящие в кинотеатре позади вас, громко разговаривают и мешают смотреть фильм;

4)    Сосед по парте отвлекает вас от интересной темы на занятии, задавая глупые вопросы и пытаясь что-то обсуждать с вами;

5)    Преподаватель говорит, что ваша прическа не соответствует внешнему виду учащегося;

6)    Друг, которого вы считаете неаккуратным, просит у вас одолжить ему какую-либо дорогостоящую вещь.  

Упражнение №2 «Дебаты»

     Сейчас я попрошу вас поделиться на две команды. Одна команда будет «ЗА», а другая «ПРОТИВ». Суть в том, что я буду зачитывать спорные утверждения, команда «ЗА» будет агрументировать «почему это правильно», а команда «ПРОТИВ» будет аргументировать, почему это неправильно. Менять команду нельзя. Это способствует тому, чтобы даже то, с чем вы не согласны, вы смогли рассмотреть с другой точки зрения.

1.     Социальные сети вредят развитию ребенка

2.     Эксперименты над людьми – абсолютно недопустимо

3.     Нужно разрешить клонирование людей

4.     Учеба должна быть добровольной

5.     Правительство должно запретить использование искусственного интеллекта

6.     Нужно перестать бороться с наркоманией

7.     Нужно запретить аборты

8.     В старшей школе обязательно учить общие предметы (математика, физика, география)

9.     Драки недопустимы

10. Нельзя материться

Заключительная часть

Сейчас наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволило вам лучше понять, каким бывает общение в конфликте и как выстроить его здоровым способом. Скажите, пожалуйста, с какими новыми знаниями вы сегодня уходите, о чем задумались, а что открыли для себя? Берегите себя и своих близких! Спасибо!

Благодарность за внимание, прощание с аудиторией.

 

 

План проведения тренингового занятия «Развитие эмпатии»

 

Дата и место проведения: 20.03.2025, общежитие Чкалова 35

Ответственные: педагог-психолог Ситник М.А.

Цель: формирование у учащихся способности к конструктивному выражению своих чувств и эмоций, развитие эмпатии.

Ход мероприятия:

5.     Вступительная часть, представление ведущих, озвучивание темы и цели мероприятия.

6.     Информационная часть с обсуждением темы мероприятия.

7.     Выполнение упражнений, ответы на вопросы учащихся.

8.     Заключительная часть.

Вступительная часть:

          Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня у нас с вами проходит тренинговое занятие «Развитие эмпатии». Её проводит педагог-психолог МГМК – Маргарита Александровна. Целью занятия  является формирование способности к конструктивному выражению своих чувств и эмоций, развитие эмпатии.

Информационная часть с обсуждением темы мероприятия:

Эмоции – психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.

Чувства – сложное и постоянное эмоциональное переживание личности, относительно устойчивое и длительное.

Прежде, чем управлять своими эмоциями и чувствами, необходимо их уметь распознавать.

Упражнение «Чувства»

Сейчас я буду передавать игрушку (или любой другой предмет) по кругу. Когда у вас в руках окажется игрушка, продолжите пожалуйста фразу:

1)    Мне грустно и обидно, когда..

2)    (Представьте, что в идете пешком в гору, уже очень долго. И вам в обувь попадает маленький камушек, но он очень натирает и делает вам больно). Для меня таким камушком является..

3)    Мне хорошо и приятно, когда..

          Ответы и обсуждения.

Что можно делать с чувствами и эмоциями?

1)    Осознавать

2)    Позволять им быть (признавать для себя «да, я сейчас это чувствую»)

3)    Присваивать (не «мне грустно», а «я грущу» или «я испытываю…»)

4)    Выражать:

- словестно (себе или другому «я злюсь сейчас», «я сейчас очень радуюсь»)

- телесно (активно двигаться, жестикулировать)

- делать то, что хочется исходя из эмоций (ВАЖНО – то, что не навредит ни другому, ни себе)

5)    Отпускать – когда эмоции прошли, необходимо это признать и отпустить

6)    Отделять свои чувства и переживания от чужих

Эмпатия – это способность почувствовать и понять эмоции других людей (сочувствие, сопереживание).

Эмпатия необходима для доверительного и близкого общения между людьми, так как она способствует пониманию другого человека и его переживаний, возможность поставить себя на место другого человека.

Упражнение «Любящий взгляд»

Один из участников выходит за дверь. Его задача – определить, кто из группы будет смотреть на него «любящим» взглядом. Ведущий в его отсутствие выбирает для этой цели 2-3 человека. Затем выбирается другой отгадывающий. Количество «любящих» взглядов увеличивается.

Заключительная часть

Сейчас наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволило вам лучше понять себя и свои эмоции, их выражать и понимать чужие. Скажите, пожалуйста, с какими новыми знаниями вы сегодня уходите, о чем задумались, а что открыли для себя?

Благодарность за внимание, прощание с аудиторией.

 

План проведения тематической встречи учащихся с участием представителей Белорусской Православной Церкви «Человек и его мораль»

 

Дата и место проведения: 13.02.2025, Чкалова 35-ЗН

Ответственные: педагог-психолог Ситник М.А.

Цель: информирование учащихся о понятии «мораль», повышение осведомленности учащихся об аспектах морали, способствование благоприятному эмоциональному фону учащихся.

Приглашенный гость: сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря – сестра Марина.

Ход мероприятия:

9.     Вступительная часть, представление ведущих и приглашенного гостя, озвучивание темы и цели мероприятия.

10. Информационная часть с обсуждением темы мероприятия.

11. Выступление приглашенного гостя.

12. Заключительная часть.

Вступительная часть:

          Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня у нас с вами проходит тематическая встреча «Человек и его мораль» с представлением Белорусской Православной Церкви – сестра милосердия Марина из Свято-Елисаветинского монастыря. Меня зовут Маргарита Александровна. Целью нашего занятия является  информирование о понятии «мораль», повышение осведомленности об аспектах морали.

Информационная часть с обсуждением темы мероприятия:

          Мораль – принятые в конкретном обществе и в конкретный отрезок времени представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

          Моральный (этический) кодекс – система правил, определяющая достойное поведение в соответствии с принятой системой ценностей.

          Моральные (этические) кодексы могут быть религиозными, мировоззренческими, профессиональными, корпоративными, спортивными и другими.

          Вопросы для учащихся:

1) какие примеры моральных принципов вы можете привести?

2) как вы считаете, насколько необходимо пользоваться нормами морали?

          Ответы и обсуждения.

Выступление приглашенного гостя.

Упражнение «Список желаний»

Представьте, что у вас есть волшебная палочка и список из десяти желаний, выбрать из которых можно только пять – какие вы выберете?

1)    Быть человеком, которого любят

2)    Иметь много денег

3)    Иметь самый современный компьютер

4)    Иметь верного друга

5)    Мне важно здоровье родителей

6)    Иметь возможность многими командовать

7)    Иметь много слуг и ими распоряжаться

8)    Иметь доброе сердце

9)    Уметь сочувствовать и помогать другим людям

10)                        Иметь то, чего у других никогда не будет

(жирным помечены отрицательные ответы)

Высокий уровень морали – 5 положительных ответов

Средний уровень морали – 3-4 положительных ответа

Уровень ниже среднего – 2 положительных ответа

Низкий уровень морали – 0-1 положительных ответа

Вывод: на самом деле, у каждого человека свое понимание морали. Что важно для одного, может быть совершенно незначимо для другого. Несомненно, соблюдать закон и правила поведения в обществе необходимо, но также очень важно следовать собственным желаниям и приоритетам.

Поделитесь вашими впечатлениями и ощущениями.

Заключительная часть

Сейчас наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволило вам лучше понять, что из себя представляет мораль. Скажите, пожалуйста, с какими новыми знаниями вы сегодня уходите, о чем задумались, а что открыли для себя? Берегите себя и своих близких! Спасибо!

Благодарность за внимание, прощание с аудиторией.

 

План проведения тренингового занятия «Общение»

Ответственные: педагог-психолог Ситник М.А.

Цель: повышение осведомленности учащихся о способах здоровой коммуникации, способствование благоприятному эмоциональному фону учащихся.

Ход мероприятия:

13. Вступительная часть, представление ведущих, озвучивание темы и цели мероприятия.

14. Информационная часть с обсуждением темы мероприятия.

15. Выполнение упражнений, ответы на вопросы учащихся.

16. Заключительная часть.

Вступительная часть:

          Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня у нас с вами проходит тренинговое занятие. Его проводит педагог-психолог МГМК – Маргарита Александровна. Тема нашего занятия: «Общение», целью которого является повышение вашей осведомленности о способах здоровой коммуникации.

Информационная часть с обсуждением темы мероприятия:

          Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя, как минимум, три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнёра).

Квадрат общения:

Факт – призыв – отношение – самораскрытие(выражение).

Техники активного слушания:

1)    Повторение

2)    Перефразирование

3)    Демонстрация эмоций

4)    Вопросы

5)    Примеры/метафоры

6)    Телодвижения

Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Конфликт можно использовать как источник жизненного опыта, самовоспитания и самообучения.

Способы поведения в конфликтных ситуациях:

6)    Соперничество – отстаивание собственных интересов в ущерб интересам оппонента;

7)    Приспособление – безоговорочное принятие позиции оппонента;

8)    Избегание – всевозможные попытки человека не вступать в конфликт, откладывать его как можно дольше;

9)    Компромисс – тактика, при которой частично удовлетворяются интересы обеих сторон;

10)                        Сотрудничество – тактика, при которой человек стремится полностью удовлетворить как свои потребности, так и потребности.

          Вопросы для учащихся:

1) как вы думаете, какой тип взаимодействия с другими наиболее оптимальный?

2) как вы считаете, всегда ли конфликт приводит к негативным последствиям?

          Ответы и обсуждения.

Упражнение на невербальное и вербальное общение:

1. работа в парах - поздороваться, глядя в глаза друг другу,  - попрощаться таким же образом.

2. «Испорченный телефон». Все участники выходят за дверь и по приглашению ведущего заходят в комнату по одному. Каждому дается инструкция: представьте себе, что вы получили телефонограмму, содержание которой вы должны передать следующему члену группы. Главное – как можно точнее передать содержание телефонограммы». Ведущий зачитывает текст первому участнику, тот следующему и т.д.

Текст: звонила классная руководительница 8 «В» класса. Она просила передать, что задерживается в библиотеке, так как она ищет интересную книгу для чтения и обсуждения всем классом. Она должна вернуться к 12 часам к началу классного часа. Но если она не успеет, то надо передать ученикам ее класса, что классный час будет в понедельник в 5 часов.

После выполнения упражнения все анализируют особенности слушания и то, как невнимательное слушание может исказить передаваемую информацию.

Упражнение «Гусеница».

Упражнение может выполнять в командах. Участники становятся в колонны, при этом надо держаться друг за друга: положить руки на плечи или талию человеку, стоящему впереди. После этого все, кроме первых, закрывают глаза. Важные правила: упражнение выполняется молча, глаза открыты только у первых участников. Когда все готовы, «гусеницы» начинают движение. По возможности используется не только то помещение, в котором проходит занятие, но и соседнее. Через минуту ведущий дает команду о смене первого участника. Колонна останавливается, и , тот, кто был впереди гусеницы, переходит в конец, а тот, кто становится первым, открывает глаза и продолжает вести «гусеницу». Таким образом, смена ведущего происходит до тех пор, пока все не побывают в роли первого участника. В конце проводится рефлексия: в какой позиции было комфортно, а в какой дискомфортно (в начале, в середине, в конце гусеницы), какие стратегии использовали участники, находясь в разных позициях, комфортно ли было выполнять упражнение молча и с закрытыми глазами.

Упражнение «Ладошки удачи».

Каждый участник обводит контур своей ладони и ставит свою подпись. Задача участников – написать на каждой ладони добрые слова пожеланий, признаний, поддержки. Таким образом, все обмениваются пожеланиями.

Заключительная часть

Сейчас наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволило вам лучше понять, каким бывает общение и как выстроить его здоровым способом. Скажите, пожалуйста, с какими новыми знаниями вы сегодня уходите, о чем задумались, а что открыли для себя? Берегите себя и своих близких! Спасибо!

Благодарность за внимание, прощание с аудиторией.

 

План проведения тренингового занятия «Социальные и духовные аспекты здоровья»

Дата проведения: 14.11.2024

Ответственные: педагог-психолог Ситник М.А.

Цель: информирование учащихся о разных аспектах здоровья, повышение осведомленности учащихся о способах поддержания здоровья, профилактика здорового образа жизни среди учащихся.

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть, представление ведущих, озвучивание темы и цели мероприятия.
  2. Информационная часть с обсуждением темы мероприятия.
  3. Выполнение упражнений, ответы на вопросы учащихся.
  4. Заключительная часть.

Вступительная часть:

          Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня у нас с вами проходит тренинг «Социальные и духовные аспекты здоровья». Её проводит педагог-психолог МГМК – Маргарита Александровна. Целью нашего тренинга является повышение уровня знаний о различных аспектах здоровья, а также о способах поддержания здорового образа жизни.

Информационная часть с обсуждением темы мероприятия:

          Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (определение, согласно уставу ВОЗ).

          Вопросы для учащихся:

1) как вы думаете, что входит в социальные и духовные аспекты здоровья?

2) какие методы для поддержания социального и духовного здоровья вы знаете?

          Ответы и обсуждения.

          Социальное здоровье – это способность человека создавать и поддерживать положительные взаимоотношения с окружающими людьми, быть включенным в общество, получать и оказывать помощь и поддержку другим людям.

          Духовное (психическое) здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой собственный потенциал, противостоять ежедневным стрессам, продуктивно и плодотворно работать.

          Способы поведения в конфликтных ситуациях:

  • Соперничество – отстаивание собственных интересов в ущерб интересам оппонента;
  • Приспособление – безоговорочное принятие позиции оппонента;
  • Избегание – всевозможные попытки человека не вступать в конфликт, откладывать его как можно дольше;
  • Компромисс – тактика, при которой частично удовлетворяются интересы обеих сторон;
  • Сотрудничество – тактика, при которой человек стремится полностью удовлетворить как свои потребности, так и потребности.

          Упражнение №1

Цель: повысить уровень знаний о социальном и духовном здоровье

Инструкция: сейчас я прошу вас поделиться на команды по 4 человека. В этих командах вы составите список «Проявление социального и духовного здоровья». В этом списке должны быть отражены те ситуации из жизни, в которых люди бывают каждый день, в их социальном взаимодействии, а также в ситуациях, где необходимо проявить духовное благополучие. У вас на это 10 минут. После чего каждая подгруппа выйдет и представит свои результаты.

Вывод: как вы увидели, ситуации, в которых необходимо проявлять и использовать навыки здорового социального и духовного поведения.

          Упражнение №2

Цель: сформировать навыки поведения в конфликтных ситуациях

Инструкция: Сейчас поделитесь, пожалуйста, по парам. Каждой паре я дам конфликтную ситуацию. Задача пар – разыграть сценку, в которой вы будете применять различные способы поведения в конфликтной ситуации.

Примеры ситуаций:

  • Друг разговаривает с вами, а вы хотите уйти;
  • Друг назначил вам встречу, но не предупредил, что будет с другим, незнакомым вам человеком;
  • Люди, сидящие в кинотеатре позади вас, громко разговаривают и мешают смотреть фильм;
  • Сосед по парте отвлекает вас от интересной темы на занятии, задавая глупые вопросы и пытаясь что-то обсуждать с вами;
  • Преподаватель говорит, что ваша прическа не соответствует внешнему виду учащегося;
  • Друг, которого вы считаете неаккуратным, просит у вас одолжить ему какую-либо дорогостоящую вещь.

          Упражнение №3

Цель: сформировать навыки релаксации

Инструкция: Прежде всего, необходимо сесть поудобнее и закрыть глаза. Если не хочется закрывать глаза, ничего страшного, можно выполнять эту технику и с открытыми глазами. Тогда лучше сосредоточиться на какой-нибудь одной точке. Цель – погрузиться в свои ощущения.

Теперь представьте то место, где Вы чувствовали себя максимально безопасно и комфортно, где Вам было хорошо и спокойно. Это может быть абсолютно любое место. В помещении, или на природе. Часто на ум приходят места отдыха, или из детства. Это может быть реальное место, или же воображаемое.

Обратитесь к органам чувств. Что Вы видите вокруг себя? Слышите ли Вы какие-то звуки? Может быть, Вы чувствуете какие-то запахи? Что это за запахи? Может быть, Вы прикасаетесь к чему-то. Что Вы чувствуете? Какая эта поверхность на ощупь? Может быть, Вы чувствуете какой-то вкус на языке. Что это за вкус? Какая температура там, где Вы находитесь? Важно не спешить и дать себе возможность прочувствовать.

В каком положении находится Ваше тело? Что Вы делаете в своём безопасном месте? Прислушайтесь к себе и погрузитесь в ощущения уюта и защищённости.

Может быть, это место можно как-то улучшить? Что бы сделало Ваше безопасное место ещё более защищённым и приятным? Иногда для человека важно, чтобы в этом месте с ним был кто-то ещё: близкий человек или домашнее животное. Есть ли ещё кто-то в Вашем безопасном месте? Хотите ли Вы быть здесь один или хотите позвать сюда кого-то ещё?

Можно спросить себя: «Что в безопасном месте даёт мне больше всего ощущения покоя, защищённости? Так Вы поймёте, что именно на Вас успокаивающе действует».

Чтобы усилить чувство спокойствия и защищённости, хорошо спросить себя: «Где в теле большего всего этого ощущения спокойствия? Например, Вы отвечаете себе, что больше всего в груди, Вы чувствуете тепло. И тогда можно понаблюдать, что это тепло в теле делает? Двигается оно или нет? Имеет ли какой-то цвет? Проникает ли в другие части тела?»

Как эти ощущения влияют на Вас? Когда есть это чувство (покоя, безопасности, защищённости), тогда какой Вы? Что становится возможным, когда есть эти ощущения?»

Сохраняя чувство тепла и безопасности, потихоньку вернитесь в реальность, откройте глаза. Вы можете приходить в своё безопасное место снова, когда Вам нужно будет успокоиться или поддержать себя. Что могло бы Вам помочь вспомнить об этом образе и ощущениях, с ним связанных: может быть какая-то записка, значок или картинка?

Иногда важно нарисовать своё безопасное место, чтобы ещё больше погрузиться в ощущения спокойствия и защищённости. Этот рисунок можно повесить в своей комнате или носить с собой, чтобы при взгляде на него возвращаться в безопасное место.

Если возникают трудности, например, в какой-то момент место кажется всё равно недостаточно безопасным, подумайте о том, что в мире точно есть место, которое является для Вас безопасным. Какое оно? Что там точно должно быть? Что можно было бы добавить в Ваше место, чтобы оно стало более защищённым?

Иногда могут возникать чувства печали, сожаления о том, что, например, место давно не такое, как было; или того человека, что там жил, уже нет в живых. Тогда я предлагаю подумать том, что у Вас остались тёплые воспоминания о человеке, о месте, и эти воспоминания, эти образы – они живы, и обладают способностью Вас поддерживать.

 

Заключительная часть

Сейчас наш тренинг подошел к концу. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволило вам лучше понять, что из себя представляют социальные и духовные аспекты здоровья, как и в каких ситуациях они проявляются, а также как их сохранять.. Скажите, пожалуйста, с какими новыми знаниями вы сегодня уходите, о чем задумались, а что открыли для себя? Спасибо!

 

памятка для стенда общежития

 

поделиться в: