11 марта прошло родительское собрание

11.03.2023

Сегодня в 11 марта прошло родительское собрание. На нём присутствовали родители учащихся, педагоги и администрация колледжа. На повестку был вынесен вопрос - новое молодёжное движение «ЧВК Рёдан», которое активно вирусится в сети.

Для присутствующих на собрании выступил участковый инспектор ИДН Партизанского района г. Минска В.Н. Гуменников.  Он рассказал, что данное молодёжное движение возникло в качестве подражания японской мультипликации. Её участники вдохновились мангой и аниме «Hunter x Hunter», откуда позаимствовали термин «Рёдан». В указанном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Её символом является паук с номером. В. Н.Гуменников обратил внимание родителей, что  все социальные сети мониторятся. Молодые люди, которые намеревались участвовать в деструктивных действиях с соответствующей символикой и атрибутикой, будут привлечены к административной ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях.

Для лиц старше 16 лет по данному факту будет возбуждено уголовное дело. Лица, осуществлявшие призывы в сети, будут установлены и задержаны.

В колледже проводится профилактическая работа по недопущению нарушения законодательства несовершеннолетними.

Учитывая призывы в социальных сетях, родителям следует обратить внимание на поведение детей, поговорить с ними и по возможности проверить, в каких сообществах они состоят, объясняя, какие негативные последствия могут быть при попытке участия в подобных движениях, - отметил Валентин Николаевич.

Педагог социальный Самкович И.Л. родителям также рассказала об уголовной ответственности и административной ответственности.

Педагог-психолог Квасов А.Л. рассказал родителям, как выявить и предупредить суицидальное поведение своего ребенка. Кураторы учебных групп продолжили проведения родительского собрания в учебных кабинетах.

 

поделиться в: