Минское городское методическое объединение

17 марта 2022 года на базе учреждения образования «Минский государственный медицинский колледж» состоялось заседание Минского городского методического объединения методистов, наставников начинающих преподавателей учреждений среднего специального образования г. Минска с участием средних специальных учебных заведений Минской области.

Тема заседания: Пути развития профессионально-педагогической и коммуникативной культуры начинающего преподавателя.

Цель заседания: Демонстрацияособенностей работы с начинающими преподавателями по формированию профессиональных компетенций и профессионального мастерства в учреждении образования «Минский государственный медицинский колледж».

Форма проведения: режим онлайн с использованием платформы Zoom.

Все участники получили раздаточный материал по рассматриваемой теме.

Открыла заседание Минского городского методического объединения заместитель директора по учебно-методической работе МГМК Шуляк-Игнатьева Ольга Юрьевна, познакомила присутствующих с историей колледжа, рассказала об особенностях организации образовательного процесса, со специальностями по которым сегодня ведется подготовка специалистов и новыми специальностями планируемыми в будущем..

Методист колледжа, Габрилевич Татьяна Леонидовна, выступила с презентацией работы школы начинающего преподавателя «Путь к мастерству», а также представила опыт работы по профессиональному становлению начинающих преподавателей..

Преподаватель анатомии и физилогии Малиновская Людмила Эрземовна, представила свой опыт работы в качестве педагога-наставника с начинающим преподавателем, рассказа о своих методах и формах работы, дала рекомендации по взаимодействию с начинающим преподавателем.

В заседании приняла участие начинающий преподаватель второго года работы, Буйновская Паулина Дмитриевна, рассказала о своем профессиональном становлении, о трудностях в работе и путях их преодоления.

Был показан фрагмент фильма «Формирование практических навыков по сердечно-легочной реанимации», который демонстрирует проведение мастер-классов опытными преподавателями для начинающих преподавателей.

Участники методического объединения отметили, что данная тема актуальна, интересна и полезна присутствующим, что подтверждают результаты анкетирования.

По результатам анкетирования рекомендовано обобщить опыт учреждения образования «Минский государственный медицинский колледж» по теме «Пути развития профессионально-педагогической и коммуникативной культуры начинающего преподавателя.